5米,影长1.2米;树高?米,影长2.8米.

duckyang 1年前 已收到5个回答 举报

苗苗ya 种子


2.8÷(1.2÷1.5)=3.5米


8

快乐的tianshi 幼苗


人的高度与人影长度的比值 与 树高与树影长度的比值 相等
1.5m/1.2m=h(树高)/2.8m
h=3.5m


2

wzqklyc 幼苗


人的高度与人影长度的比值 与 树高与树影长度的比值 相等
1.5m/1.2m=h(树高)/2.8m
h=3.5m


0

汤姆和皮特 幼苗


3.5M


0

killuazol 幼苗


1.2/1.5=0.8 2.8/0.8=3.5


0