已知α∈[0,π/3] 5根号3sinα-5cosα=8,求cos(2α-π/6)的值

mnop011 1年前 已收到2个回答 举报

心若幽兰静如止水 幼苗


用a代替
两边除以10
sina*√3/2-cosa*1/2=4/5
sinacosπ/6-cosasinπ/6=4/5
sin(a-π/6)=4/5
-π/6


2

kensi01 幼苗


当X=2时,把X=2代入第一个方程,则8a+2b-5=2.8a+2b=7.当X=-2时,把X=-2代入第二个方程,-8a-2b+15=-7+15=8,应该是这个答案。你的题目我是这么理解的。


1