已知5根号3sinα+5cosα=6根号2sinβ+根号6cosβ=1,且α∈(0,π/3),β∈(π/6,π/2),求

已知5根号3sinα+5cosα=6根号2sinβ+根号6cosβ=1,且α∈(0,π/3),β∈(π/6,π/2),求cos(α+β)的值
lihedong1983 1年前 已收到1个回答 举报

你不够专业 春芽


5根号3sinα+5cosα = 10 sin(α + pai/6) =1
sin(α + pai/6) = 1/10
α = arcsin(1/10) - pai/6
你确定α∈(0,π/3)吗?
6根号2sinβ+根号6cosβ= 根号(78)sin(β+T) = 1,T = arctan 根号(3)/6


2