已知f{x}=2根号3sin{3wx+π/3},其中w大于0,求(1)若f{x+θ}是最小正周期为2π的偶函数,求W和θ

已知f{x}=2根号3sin{3wx+π/3},其中w大于0,求(1)若f{x+θ}是最小正周期为2π的偶函数,求W和θ的值
(2)若f(0,π、3】上是增函数,求W的最大值
盲从可耻 1年前 已收到1个回答 举报

爱到你永远 春芽


1/ f(x+θ)=2根3sin(3w(x+θ)+pi/3)=3sin(3wx+3wθ+pi/3)
2pi/3w=2pi,w=1/3
3wθ+pi/3=θ+pi/3=kpi+pi/2 (k为整数),θ=kpi+pi/6 (k为整数)
2/ 2kpi-pi/2

1年前 追问

1

盲从可耻 举报

pi/3<=pi/18w w的最大值为1/6 ...........这步怎么来的?2kπ/3w-5/18w<=x<=2kπ/3w-π/18w之后2kπ/3w哪去了?

举报 爱到你永远

每取一个k的值,就得到一个单调区间,可能包含[0,pi/3]的单调区间,对应的k=0,所以后面的没有了. pi/3<=pi/18w 即1/3<=1/18w 1<=1/6w w<=1/6