ax+3y=9,2x-y=1无解,则a=

ddgrass 1年前 已收到3个回答 举报

封吹草动 幼苗


2x-y=4.[1]
ax+3y=9 .[2]
[1]*3+[2]:
(6+a)x=21
当:6+a=0时方程无解
a=-6


8

scutcht 幼苗


-6
只要a/2=3/-1即无解


1

oaifnekl 幼苗


ax+3y=9(1)
2x-y=1(2)
(1)+3(2):(a+6)X=12
X=12/(a+6)
无解
a=-6


0