一个RC充电电路中,电阻为1欧姆,电压为10伏特,电容为1法拉,1秒末电容上的电压为6.32伏特,现在当电容数值按等差为

一个RC充电电路中,电阻为1欧姆,电压为10伏特,电容为1法拉,1秒末电容上的电压为6.32伏特,现在当电容数值按等差为1的算数级数增加时,1秒末电容上的电压是按什么级数或规律减小的?
请问6.32伏特能根据给出的参数单纯的用数学计算出来吗?
王木木0591 1年前 已收到1个回答 举报

came 幼苗


缺少电容变化与时间的关系,加上的话利用积分可以算出来

1年前 追问

10

王木木0591 举报

你搞错了,是电容分别为1,2,3,4。。。。法拉时,分别充电到1秒末时,电容上充得的电压分别是多少伏特??然后在分析各电压值是按什么规律减小的?再分析是一组什么特点的级数??

举报 came

晓得了,让哥给你算算 公式不好输啊 0秒时电压是不是按0算?我算的差不多,就按0了 I=E-U/R;I=dQ/dt; 由Q=UC可得dQ=CdU 综合得E-U/R=CdU/dt 整理得(C/E-U)dU=dt 积分(如果U0不等于0,可可以先计算出U0) [-Cln(E-U)](U0到U1)=1 Cln(E/E-U1)=1 U1=E[1-exp(-1/C)] 式中U0为0时刻电压U1为1S时刻电压,C为电容,E为电源电压。 剩下的自己看吧,6.32能算出来

王木木0591 举报

我感觉你的计算分析是错误的,但只有你一个人回答,所以采用你的答案了!!谢谢!!我QQ714473281,欢迎加入讨论!!