灯泡L和电阻R串连在电压恒为10v的电路中,电阻R的阻值是10欧姆.电路接通后,100s内电阻R上产生10J的热量.

灯泡L和电阻R串连在电压恒为10v的电路中,电阻R的阻值是10欧姆.电路接通后,100s内电阻R上产生10J的热量.
已知电灯L的额定功率是10W,电灯电阻不变,则电灯L的额定电压是_______.
想半天最后得出答案带根号,
flcd 1年前 已收到1个回答 举报

janet_1420 幼苗


I*I*Rt=10
I=0.1
R总=U/I=100
R灯=90
P额=U额*U额/R灯
U额=30


9