(2011•三明)将标有“6V 4W”的灯泡L接入电压恒为6V的电路中,若要让电路中的总功率变为16W,则下列

(2011•三明)将标有“6V 4W”的灯泡L接入电压恒为6V的电路中,若要让电路中的总功率变为16W,则下列方法可行的是(  )
A. 与灯泡L串联一个“6V 12W”的灯泡
B. 与灯泡L并联一个“6V 12W”的灯泡
C. 与灯泡L串联一个“6V 4W”的灯泡
D. 与灯泡L并联一个“6V 4W”的灯泡
零叶飘 1年前 已收到1个回答 举报

lqfuser 花朵


解题思路:当串联一个灯泡时,电路消耗的总功率,根据公式P=
U2
R
计算,已知灯泡的额定电压和额定功率,可求灯泡的电阻.
当并联一个灯泡时,并联电路的总功率等于各并联电路消耗的电功率之和,

“6V 4W”的灯泡电阻R1=
U2
P1=
(6V)2
4W=9Ω,“6V 12W”的灯泡电阻R2=
U2
P2=
(6V)2
12W=3Ω,
与灯泡L串联一个“6V 12W”的灯泡后,电路总功率P总1=
U2
R1+R2=
(6V)2
9Ω+3Ω=3W,不合题意,
与灯泡L并联一个“6V 12W”的灯泡,电路消耗的总功率为12W+4W=16W,符合题意,
与灯泡L串联一个“6V 4W”的灯泡后,电路总功率P总2=
U2
2R1=
(6V)2
2×9Ω=2W,不合题意,
与灯泡L并联一个“6V 4W”的灯泡,电路消耗的总功率为4W+4W=8W,不符合题意.
故选B.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电阻的串联;电阻的并联.

考点点评: 本题考查电阻、电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是计算串联和并联电路的总功率,重点是计算灯泡的电阻.


8