求含字母系数的二元一次方程组和含字母系数的一元一次不等式(组)的题

求含字母系数的二元一次方程组和含字母系数的一元一次不等式(组)的题
不少于10道
门口看门的 1年前 已收到2个回答 举报

wanghaibo85618 幼苗


1) 66x+17y=3967
25x+y=1200
答案:x=48 y=47
(2) 18x+23y=2303
74x-y=1998
答案:x=27 y=79
(3) 44x+90y=7796
44x+y=3476
答案:x=79 y=48
(4) 76x-66y=4082
30x-y=2940
答案:x=98 y=51
(5) 67x+54y=8546
71x-y=5680
答案:x=80 y=59
(6) 42x-95y=-1410
21x-y=1575
答案:x=75 y=48
(7) 47x-40y=853
34x-y=2006
答案:x=59 y=48
(8) 19x-32y=-1786
75x+y=4950
答案:x=66 y=95
(9) 97x+24y=7202
58x-y=2900
答案:x=50 y=98
(10) 42x+85y=6362
63x-y=1638
答案:x=26 y=62
(11) 85x-92y=-2518
27x-y=486
答案:x=18 y=44
(12) 79x+40y=2419
56x-y=1176
答案:x=21 y=19
(13) 80x-87y=2156
22x-y=880
答案:x=40 y=12
(14) 32x+62y=5134
57x+y=2850
答案:x=50 y=57
(15) 83x-49y=82
59x+y=2183
答案:x=37 y=61
(16) 91x+70y=5845
95x-y=4275
答案:x=45 y=25
(17) 29x+44y=5281
88x-y=3608
答案:x=41 y=93
(18) 25x-95y=-4355
40x-y=2000
答案:x=50 y=59
(19) 54x+68y=3284
78x+y=1404
答案:x=18 y=34
(20) 70x+13y=3520
52x+y=2132
答案:x=41 y=50
(21) 48x-54y=-3186
24x+y=1080
答案:x=45 y=99
(22) 36x+77y=7619
47x-y=799
答案:x=17 y=91
(23) 13x-42y=-2717
31x-y=1333
答案:x=43 y=78
(24) 28x+28y=3332
52x-y=4628
答案:x=89 y=30
(25) 62x-98y=-2564
46x-y=2024
答案:x=44 y=54
(26) 79x-76y=-4388
26x-y=832
答案:x=32 y=91
(27) 63x-40y=-821
42x-y=546
答案:x=13 y=41
(28) 69x-96y=-1209
42x+y=3822
答案:x=91 y=78
(29) 85x+67y=7338
11x+y=308
答案:x=28 y=74
(30) 78x+74y=12928
14x+y=1218
答案:x=87 y=83
(31) 39x+42y=5331
59x-y=5841
答案:x=99 y=35
(32) 29x+18y=1916
58x+y=2320
答案:x=40 y=42
(33) 40x+31y=6043
45x-y=3555
答案:x=79 y=93
(34) 47x+50y=8598
45x+y=3780
答案:x=84 y=93
(35) 45x-30y=-1455
29x-y=725
答案:x=25 y=86
(36) 11x-43y=-1361
47x+y=799
答案:x=17 y=36
(37) 33x+59y=3254
94x+y=1034
答案:x=11 y=49
(38) 89x-74y=-2735
68x+y=1020
答案:x=15 y=55
(39) 94x+71y=7517
78x+y=3822
答案:x=49 y=41
(40) 28x-62y=-4934
46x+y=552
答案:x=12 y=85
(41) 75x+43y=8472
17x-y=1394
答案:x=82 y=54
(42) 41x-38y=-1180
29x+y=1450
答案:x=50 y=85
(43) 22x-59y=824
63x+y=4725
答案:x=75 y=14
(44) 95x-56y=-401
90x+y=1530
答案:x=17 y=36
(45) 93x-52y=-852
29x+y=464
答案:x=16 y=45
(46) 93x+12y=8823
54x+y=4914
答案:x=91 y=30
(47) 21x-63y=84
20x+y=1880
答案:x=94 y=30
(48) 48x+93y=9756
38x-y=950
答案:x=25 y=92
(49) 99x-67y=4011
75x-y=5475
答案:x=73 y=48
(50) 83x+64y=9291
90x-y=3690
答案:x=41 y=92
(51) 17x+62y=3216
75x-y=7350
答案:x=98 y=25
(52) 77x+67y=2739
14x-y=364
答案:x=26 y=11
(53) 20x-68y=-4596
14x-y=924
答案:x=66 y=87
(54) 23x+87y=4110
83x-y=5727
答案:x=69 y=29
(55) 22x-38y=804
86x+y=6708
答案:x=78 y=24
(56) 20x-45y=-3520
56x+y=728
答案:x=13 y=84
(57) 46x+37y=7085
61x-y=4636
答案:x=76 y=97
(58) 17x+61y=4088
71x+y=5609
答案:x=79 y=45
(59) 51x-61y=-1907
89x-y=2314
答案:x=26 y=53
(60) 69x-98y=-2404
21x+y=1386
答案:x=66 y=71
(61) 15x-41y=754
74x-y=6956
答案:x=94 y=16
(62) 78x-55y=656
89x+y=5518
答案:x=62 y=76
(63) 29x+21y=1633
31x-y=713
答案:x=23 y=46
(64) 58x-28y=2724
35x+y=3080
答案:x=88 y=85
(65) 28x-63y=-2254
88x-y=2024
答案:x=23 y=46
(66) 43x+50y=7064
85x+y=8330
答案:x=98 y=57
(67) 58x-77y=1170
38x-y=2280
答案:x=60 y=30
(68) 92x+83y=11586
43x+y=3010
答案:x=70 y=62
(69) 99x+82y=6055
52x-y=1716
答案:x=33 y=34
(70) 15x+26y=1729
94x+y=8554
答案:x=91 y=14
(71) 64x+32y=3552
56x-y=2296
答案:x=41 y=29
(72) 94x+66y=10524
84x-y=7812
答案:x=93 y=27
(73) 65x-79y=-5815
89x+y=2314
答案:x=26 y=95
(74) 96x+54y=6216
63x-y=1953
答案:x=31 y=60
(75) 60x-44y=-352
33x-y=1452
答案:x=44 y=68
(76) 79x-45y=510
14x-y=840
答案:x=60 y=94
(77) 29x-35y=-218
59x-y=4897
答案:x=83 y=75
(78) 33x-24y=1905
30x+y=2670
答案:x=89 y=43
(79) 61x+94y=11800
93x+y=5952
答案:x=64 y=84
(80) 61x+90y=5001
48x+y=2448
答案:x=51 y=21
(81) 93x-19y=2
86x-y=1548
答案:x=18 y=88
(82) 19x-96y=-5910
30x-y=2340
答案:x=78 y=77
(83) 80x+74y=8088
96x-y=8640
答案:x=90 y=12
(84) 53x-94y=1946
45x+y=2610
答案:x=58 y=12
(85) 93x+12y=9117
28x-y=2492
答案:x=89 y=70
(86) 66x-71y=-1673
99x-y=7821
答案:x=79 y=97
(87) 43x-52y=-1742
76x+y=1976
答案:x=26 y=55
(88) 70x+35y=8295
40x+y=2920
答案:x=73 y=91
(89) 43x+82y=4757
11x+y=231
答案:x=21 y=47
(90) 12x-19y=236
95x-y=7885
答案:x=83 y=40
(91) 51x+99y=8031
71x-y=2911
答案:x=41 y=60
(92) 37x+74y=4403
69x-y=6003
答案:x=87 y=16
(93) 46x+34y=4820
71x-y=5183
答案:x=73 y=43
(94) 47x+98y=5861
55x-y=4565
答案:x=83 y=20
(95) 30x-17y=239
28x+y=1064
答案:x=38 y=53
(96) 55x-12y=4112
79x-y=7268
答案:x=92 y=79
(97) 27x-24y=-450
67x-y=3886
答案:x=58 y=84
(98) 97x+23y=8119
14x+y=966
答案:x=69 y=62
(99) 84x+53y=11275
70x+y=6790
答案:x=97 y=59
(100) 51x-97y=297
19x-y=1520
答案:x=80 y=39 解答题

(2)求不等式10(x+4)+x≤84的非负整数解.
分析:对(1)小题中要明白“不小于”即“大于或等于”,用符号表示即为“≥”;(2)小题非负整数,即指正数或零中的整数,所以此题的不等式的解必须是正整数或零.在求解过程中注意正确运用不等式性质.


∴ 120-8x≥84-3(4x+1)

(2)∵10(x+4)+x≤84
∴10x+40+x≤84
∴11x≤44
∴x≤4
因为不大于4的非负整数有0,1,2,3,4五个,所以不等式10(x+4)+x≤84的非负整数解是4,3,2,1,0.
例5 解关于x的不等式
(1)ax+2≤bx-1 (2)m(m-x)>n(n-x)
分析:解字母系数的不等式与解数字系数不等式的方法、步骤都是类似的,只是在求解过程中常要对字母系数进行讨论,这就增加了题目的难度.此类问题主要考察了对问题的分析、分类的能力:它不但要知道什么时候该进行分类讨论,而且还要求能准确地分出类别来进行讨论(结合例题解法再给与说明).
(1)∵ax+2≤bx-1
∴ax-bx≤-1-2
即 (a-b)x≤-3
此时要依x字母系数的不同取值,分别求出不等式的解的形式.


即(n-m)x>n2-m2
当m>n时,n-m<0,∴x<n+m;
当m<n时,n-m>0,∴x>n+m;
当m=n时,n-m=0,n2=m2,n2-m2=0,原不等式无解.这是因为此时无论x取任何值时,不等式两边的值都为零,只能是相等的,所以不等式不成立.
例6 解关于x的不等式
3(a+1)x+3a≥2ax+3.
分析:由于x是未知数,所以把a看作已知数,又由于a可以是任意有理数,所以在应用同解原理时,要区别情况,分别处理.
去括号,得
3ax+3x+3a≥2ax+3
移项,得
3ax+3x-2ax≥3-3a
合并同类项,得
(a+3)x≥3-3a


(3)当a+3=0,即a=-3,得0·x≥12
这个不等式无解.
说明:在处理字母系数的不等式时,首先要弄清哪一个字母是未知数,而把其它字母看作已知数,在运用同解原理把未知数的系数化为1时,应作合理的分类,逐一讨论.
例7 m为何值时,关于x的方程3(2x-3m)-2(x+4m)=4(5-x)的解是非正数.
分析:根据题意,应先把m当作已知数解方程,然后根据解的条件列出关于m的不等式,再解这个不等式求出m的值或范围.注意:“非正数”是小于或等于零的数.
由已知方程有6x-9m-2x-8m=20-4x
可解得 8x=20+17m

已知方程的解是非正数,所以

例8 若关于x的方程5x-(4k-1)=7x+4k-3的解是:(1)非负数,(2)负数,试确定k的取值范围.
分析:要确定k的范围,应将k作为已知数看待,按解一元一次方程的步骤求得方程的解x(用k的代数式表示之).这时再根据题中已知方程的解是非负数或是负数得到关于k的不等式,求出k的取值范围.这里要强调的是本题不是直接去解不等式,而是依已知条件获得不等式,属于不等式的应用.
由已知方程有5x-4k+1=7x+4k-3
可解得 -2x=8k-4
即 x=2(1-2k)
(1)已知方程的解是非负数,所以

(2)已知方程的解是负数,所以

例9 当x在什么范围内取值时,代数式-3x+5的值:
(1)是负数 (2)大于-4
(3)小于-2x+3 (4)不大于4x-9
分析:解题的关键是把“是负数”,“大于”,“小于”,“不大于”等文字语言准确地翻译成数字符号.
(1)根据题意,应求不等式
-3x+5<0的解集
解这个不等式,得


(2)根据题意,应求不等式
-3x+5>-4的解集
解这个不等式,得
x<3
所以当x取小于3的值时,-3x+5的值大于-4.
(3)根据题意,应求不等式
-3x+5<-2x+3的解集
-3x+2x<3-5
-x<-2
x>2
所以当x取大于2的值时,-3x+5的值小于-2x+3.
(4)根据题意,应求不等式
-3x+5≤4x-9的解集
-3x-4x≤-9-5
-7x≤-14
x≥2
所以当x取大于或等于2的值时,-3x+5的值不大于4x-9.
例10

分析:

解不等式,求出x的范围.


说明:应用不等式知识解决数学问题时,要弄清题意,分析问题中数量之间的关系,正确地表示出数学式子.如“不超过”即为“小于或等于”,“至少小2”,表示不仅少2,而且还可以少得比2更多.
例11 三个连续正整数的和不大于17,求这三个数.
分析:

设三个连续正整数为n-1,n,n+1
根据题意,列不等式,得
n-1+n+n+1≤17

所以有四组:1、2、3;2、3、4;3、4、5;4、5、6.
说明:解此类问题时解集的完整性不容忽视.如不等式x<3的正整数解是1、2,它的非负整数解是0、1、2.
例12 将18.4℃的冷水加入某种电热淋浴器内,现要求热水温度不超过40℃,如果淋浴器每分钟可把水温上升0.9℃,问通电最多多少分钟,水温才适宜?
分析:设通电最多x分钟,水温才适宜.则通电x分钟水温上升了0.9x℃,这时水温是(18.4+0.9x)℃,根据题意,应列出不等式18.4+0.9x≤40,解得,x≤24.
答案:通电最多24分,水温才适宜.
说明:解答此类问题时,对那些不确定的条件一定要充分考虑,并“翻译”成数学式子,以免得出失去实际意义或不全面的结论.
例13 矿山爆破时,为了确保安全,点燃引火线后,人要在爆破前转移到300米以外的安全地区.引火线燃烧的速度是0.8厘米/秒,人离开速度是5米/秒,问引火线至少需要多少厘米?
设引火线长为x厘米,

根据题意,列不等式,得

解之得,x≥48(厘米)
答:引火线至少需要48厘米.
*例14 解不等式|2x+1|<4.
把2x+1看成一个整体y,由于当-4<y<4时,有|y|<4,即-4<2x+1<4,

巧解一元一次不等式
怎样才能正确而迅速地解一元一次不等式?现结合实例介绍一些技巧,供参考.
1.巧用乘法
例1 解不等式0.25x>10.5.
分析 因为0.25×4=1,所以两边同乘以4要比两边同除以0.25来得简便.
解 两边同乘以4,得x>42.
2.巧用对消法
例2 解不等式


解 原不等式变为


3.巧用分数加减法法则



故 y<-1.
4.逆用分数加减法法则

解 原不等式化为
,


5.巧用分数基本性质
例5 解不等式


约去公因数2后,两边的分母相同;②两个常数项移项合并得整数.


例6 解不等式
分析 由分数基本性质,将分母化为整数和去分母一次到位可避免繁琐的运算.
解 原不等式为
整理,得8x-3-25x+4<12-10x,

思考:例5可这样解吗?请不妨试一试.
6.巧去括号
去括号一般是内到外,即按小、中、大括号的顺序进行,但有时反其道而行之即由外到内去括号往往能另辟捷径.




7.逆用乘法分配律
例8 解不等式
278(x-3)+351(6-2x)-463(3-x)>0.
分析 直接去括号较繁,注意到左边各项均含有因式x-3而逆用分配律可速解此题.
解 原不等式化为
(x-3)(278-351×2+463)>0,
即 39(x-3)>0,故x>3.
8.巧用整体合并
例9 解不等式
3{2x-1-[3(2x-1)+3]}>5.
解 视2x-1为一整体,去大、中括号,得3(2x-1)-9(2x-1)-9>5,整体合并,得-6(2x-1)>14,

9.巧拆项
例10 解不等式

分析 将-3拆为三个负1,再分别与另三项结合可巧解本题.
解 原不等式变形为


得x-1≥0,故x≥1.
练习题
解下列一元一次不等式


③3{3x+2-[2(3x+2)-1]}≥3x+1.
答案


3

蔷薇之痛 幼苗


要答案不?
1.当k为( )时,不等式(k-4)x<4-k的解集为x>-1
2.已知方程组 mx+y=2 的解x、y的乘机小于零,
x-my=-1
求|2m-1|/2m-1-|m+2|/m+2的值( )
3.已知m和n为常数,若不等式mx+n>0的解集是x<1/5,则nx-m<0的解集是( )
A.X>-5 B...


1