小林今年8岁,妈妈今年32岁.多年后,妈妈的年龄是小林的两倍?求算试

uydrgdes 1年前 已收到1个回答 举报

ANDY775 幼苗


算式是设过X年
那么就是2(8+X)=32+X
16+2X=32+X
2X-X=32-16
X=16
16年


7