小华今年6岁,他的妈妈今年32岁.几年前妈妈的年龄是小华的9倍

亚鲁特 1年前 已收到4个回答 举报

夕夕碎 幼苗


妈妈的年龄是小华的9倍时,她比小华大9-1=8倍,这时小华是(32-6)÷(9-1)=3.25岁
因此是6-3.25=2.75年前
答案有点儿不符合实际


6

7777xin 幼苗


2.75年前
9*(6-x)=32-x
解得x=2.75


0

追求高明 幼苗


设X年以前,妈妈的年龄是小华的9倍。
32-X=9(6-X)
32-X=54-9X
8X=22
X=2.75
答:在2.75年前,妈妈的年龄是小华的9倍。


0

阳光充足 幼苗


6-(32-6)÷(9-1)


0