3的100次方×3的101次方×3的102次方的末尾数字是多少,理由

三个石头 1年前 已收到3个回答 举报

不矢所然 幼苗


3的100次方×3的101次方×3的102次方
=3^(100+101+102)
=3^303
3^1 尾数为3
3^2 尾数为9
3^3 尾数为7
3^4 尾数为1
3^5 尾数为3 所以四个一循环,303÷4=75 余 3
所以:3的100次方×3的101次方×3的102次方的末尾数字是:7


6

cengjing 幼苗


3的每过4个次方他的尾数是一个周期3、9、7、1..所以3的303次方的尾数是7


2

dbtel-cupid 幼苗


3的4次方尾数为1,,3的5次方为3,因此100正好是第20个五,为3,
101次方正好是9,
102次方是7
因而是3*9*7,尾数为9


1