增长率算法经济作物面积由05年的4452亩减少至09年的2217亩,减少50.2%,年均减少多少?要公式是年均减少率

zxyf3 1年前 已收到2个回答 举报

mm之我行 幼苗


设年均减少率为x,则4452(1-x)^4=2217.
(1-x)^4=0.498
1-x=0.84
x=0.16
减少50.2%条件多余.


4

tw2005 幼苗


设每年减少率x,共4年
4425*(1-x)^4=2217
(1-x)^4=2217/4425


0