往竖直墙上按图钉,图钉重0.1N,帽的面积为1平方厘米,针尖面积0.05平方毫米,手指对图钉帽的压强为

往竖直墙上按图钉,图钉重0.1N,帽的面积为1平方厘米,针尖面积0.05平方毫米,手指对图钉帽的压强为
20万Pa,那么图钉对墙的压力是【】N,压强是【】Pa
asdweq 1年前 已收到1个回答 举报

hurubby 幼苗


P₁=20万Pa=200000Pa S₁=1平方厘米=0.0001m²
S₂=0.05平方毫米=0.00000005m²
图钉对墙的压力:F=P₁S₁=200000Pa x 0.0001m²=20N
 压强:P₂=F/S₂=20N/0.00000005m²=400000000Pa
答:


2