一个重20N的物体,被一个大小为40N的水平力F压在一竖直墙上后,恰能匀速下滑,推力F与墙对物体的支持力的合力是————

一个重20N的物体,被一个大小为40N的水平力F压在一竖直墙上后,恰能匀速下滑,推力F与墙对物体的支持力的合力是————N,要使物体匀速上滑,则要向物体施加一个大小为————N的向上的力
我就不画了,
wait for you你的答案不正确啊
第二个空怎么是40N的,就是一直压在墙上的
npren999 1年前 已收到3个回答 举报

zouxiaobao 幼苗


1.由于物体匀速下滑
所以,合力为0
2.加了F的时候,因为匀速运动,即重力和摩擦力的合力为,0.也就是摩擦力为20,所以要向上匀速运动,那么向上的力就是为摩擦力加重力,40N.


1

SCHG423 幼苗


匀速下滑,说明重力等于墙与推力的合力,所以第一个空为20牛。题目有点歧义,第二个空时推40还压着没,压着的话,第二个空是40牛


1

阿猩猩 花朵


第一空为0N,因为物体在水平方向上保持静止状态,所以合力为0N.第二空为40N,物体匀速下滑时,由力的平衡可知摩擦力f=G=20N,当物体匀速上滑时,压力和接触面的粗糙程度不变,因而摩擦力f不变,方向向下,由力的平衡有推力=f+G=20N+20N=40N


0