压力与摩擦力的关系方面的替压力到底的和摩擦力有什么关系呢?总是搞不懂,例如一道题,是一个图,就是一个重20N的A物体在水

压力与摩擦力的关系方面的替
压力到底的和摩擦力有什么关系呢?总是搞不懂,例如一道题,是一个图,就是一个重20N的A物体在水平桌面上,左右一边一个重物拉着它,左边的是10N,右边的是15N,A以2M/S向右匀速直线运动,然后问物体受的摩擦力有多大?不计绳索与滑轮的阻力.通过这个题帮我讲解一下,有任何有助于理解的补充欢迎告诉我.
紫金香香 1年前 已收到7个回答 举报

kkdkdc 幼苗


摩擦力应该是5N
摩擦力分为静摩擦力和动摩擦力,此题说A是匀速直线运动,所以水平方向所受合力为0,分析物体受力情况,水平方向受向右的拉力15N,向左的拉力10N,而其又做匀速直线运动,故还受动摩擦力5N,方向为水平向左.
那压力与摩擦力有什么关系呢?
看情况,接触面无摩擦系数,那么二者没关系
摩擦系数不为0的情况下,可能有关系
也就是
1在水平面上,物体与摩擦面无相对运动的趋势,二者没有关系(也就是说,地上一个箱子,本来与地面没摩擦,你再站在上面也不会有摩擦)
2在竖直墙面,(以木块为例)如果木块与墙面有相对运动,压力与摩擦力成正比.如果无相对运动的趋势,压力与摩擦力无关系
3在水平面,施加牵引力,2者成正比.
物体是静止的话,分析受力情况,用合力为0可知道静摩擦力是多少,如果是动摩擦力用公式f=uN f,不过要弄清楚压力是多少.学力学记得画图分析物体的受力情况,一般按照重力弹力摩擦力分析,不要物体漏掉所受的力,这是正确解题的前提


3

178983190 幼苗


答案应该 5N才对啊 ..
因为是匀速运动所有它们F1+f=F2 的f=5N


2

bluse_z 幼苗


很高兴为你解答问题!
这个物体所受的摩擦力大小是5牛,方向水平相左 。物体的摩擦力总与其接触面上的相对运动方向相反,本题中物体向右运动,故摩擦力的方向水平向左。题中说匀速运动,就是物体受平衡力。水平方向上的10牛和15牛显然不能平衡,因此需要5牛的摩擦力使其平衡。滑动摩擦力的大小只和压力和动摩擦因数有关,和物体运动方向,速度及其他水平方向的受力无关。但具体情况要具体分析(如本题:根据已知状...


1

你说这算怎么回事 幼苗


首先因为物体处于匀速直线运动,也就是所谓的平衡状态!~!所以物体受力平衡!~
即物体所受的左右两边的力是相同的.即右边的拉力大于左边的拉力所以摩擦力是向左的.用右边拉力的大小减去左边的拉力的大小即为摩擦力大小
5N
补充:物体与摩擦面有相对运动的趋势,且摩擦面不是光滑的.这时就存在摩擦力
大小等于正压力与摩擦因数的乘积.如果表面是光滑的那就不存在摩擦力了.
...


1

龙在黄ww 幼苗


摩擦力是5N吧,
因为那个右边的力比左边的力多5N,所以为了能够使阻力和拉力相等(也就是匀速直线运动),所以摩擦力应该为5N.
有关这方面的知识需要好好掌握,建议可以去看看<中学教材全解>我初中时一直用它.


0

泡ii泡 幼苗


加速度知道了就可以知道他受到的摩擦力了啊,就是1N,ma=F1-F2-f,F1=15N F2=10N ma=4N 所以f=1N


0

xiaoyuezhang 幼苗


5N


0