一块长方形铁皮长二十米面积为一百平方米如果长要减少到十米,宽不变,缩小后的铁皮面积是多少?用两种

一块长方形铁皮长二十米面积为一百平方米如果长要减少到十米,宽不变,缩小后的铁皮面积是多少?用两种
法解答
450804799 1年前 已收到1个回答 举报

ety9 幼苗


设宽为x米 设缩小后铁皮面积为x平方米
20x=100 100/20=x/10
x=5 x=50
缩小后面积:10*5=50(m)


2