解关于x的方程:x^2+4x-k^2=0

zzzz币 1年前 已收到2个回答 举报

洋基隊 幼苗


x²+4x+4=k²+4
(x+2)²=k²+4
x+2=±√(k²+4)
x=-2-√(k²+4),x=-2+√(k²+4)


4

scorpiodayfly 幼苗


x^2+4x-k^2=0
x^2+4x+4=4+k^2
(x+2)^2=4+k^2
x+2=根号(4+k^2) x+2=-根号(4+k^2)
x=-2+根号(4+k^2) x=-2-根号(4+k^2)
希望能帮到你!


0