在三角形abc中a等于30,b等于45若ac等于8,则bc平方等于

star_2001 1年前 已收到1个回答 举报

奔腾红茶 幼苗


解:作CD垂直AB于D.
角A=30度,则CD=AC/2=4.
又角B=45度,故BD=CD=4.
所以,BC的平方=CD^2+BD^2=16+16=32.


8