在三角形abc中 ∠B=30°∠C=45°BC=4求AB的长

在三角形abc中 ∠B=30°∠C=45°BC=4求AB的长
我还没学根号是什么,所以请不要用根号
kjhfjhaksjdfhsdk 1年前 已收到2个回答 举报

djxia 幼苗


∠A=180°-∠B-∠C=105°
sin∠A=sin105°=(√6+√2)/4
由正弦定理得
AB/sin∠C=BC/sin∠A
AB=BC·sin∠C/sin∠A
=4×√2/2/[(√6+√2)/4]
=4(√3-1)


7

A20011140 幼苗


做AD⊥BC,BD=根号3倍的AD,CD=AD,根号3倍的AD+AD=4,AD=4/(根号3+1),AB=2AD=8/(根号3+1)=8(根号3-1)/2=4(根号3-1)。


1