三角形ABC中,∠B=30°,∠C=45°,BC=4,求AB的长

三角形ABC中,∠B=30°,∠C=45°,BC=4,求AB的长
无图,用勾股定理,
凯雪儿的大家庭 1年前 已收到4个回答 举报

夜丝雨 春芽


作AD⊥BC于D,
则∠DAC=∠C=45°,AD=DC=X
∠B=30°,则AB=2AD=2X,
AB²=BD²+AD²=(BC-DC)²+AD²
(2X)²=(4-X)²+X²
4X²=16-8X+X²+X²
X²+4X-8=0
X=[-4±√(16+32)]/2
X=-2+2√3,【负值舍去】
AB=2X=-4+4√3;


7

阿亮帅 幼苗


过a做高AD 设高为h
则BD=h*根号3
CD=h*1
BC=4则(根号3+1)h=4
AB=2h=4(根号3-1)


2

lmg15 幼苗


作BC边上的高AD
设AB=x;则BD=x/2;AD=(√3/2)x;
由于,∠C=45°,所以AD=CD
又BD+CD=4;即:x/2+(√3/2)x=4
可解出x=(4√3)-4


2

claire_h 幼苗


过A作AH⊥BC于H,设AH=x,因为∠C=45º,在RT△AHC中,AH=HC=x
因为∠B=30º,在RT△ABH中,AB=2x,BH=√3x
因为BC=4,所以√3x x=4,解得x=2(√3-1)
所以,AB=4(√3-1)


2