求列出方程,某校坚持对学生进行近视眼的防止,患近视眼的人数逐渐减少,据统计,2010年和2011年患近视眼的人数合计只占

求列出方程,
某校坚持对学生进行近视眼的防止,患近视眼的人数逐渐减少,据统计,2010年和2011年患近视眼的人数合计只占2009年人数的百分之75,这两年平均每年近视人数降低的百分率是多少?
jjy110 1年前 已收到1个回答 举报

谢玉锦 幼苗


设这两年平均每年近视人数降低的百分率是x,2009年患近视的人数是1,;则2010年患近视的人数是(1-x),2011年患近视的人数是(1-x)(1-x)=(1-x)²;根据题意,可列方程:
1-x+(1-x)²=1×75℅
1-x+1-2x+x²=0.75
x²-3x+1.25=0
(x-0.5)(x-2.5)=0
x-0.5=0 或 x-2.5=0 (不合题意,应该舍去)
x=0.5=50℅
答:这两年平均每年近视人数降低的百分率是50℅


10