1.(3X-1)的平方-(X+2)的平方=0 2.2(5T+2)的平方=T(5T+2) 3.(X-1)的平方-9=2(X

1.(3X-1)的平方-(X+2)的平方=0 2.2(5T+2)的平方=T(5T+2) 3.(X-1)的平方-9=2(X-4)
洁白的心 1年前 已收到1个回答 举报

zqian3000 幼苗


(3X-1)的平方-(X+2)的平方=0
(3X-1+X+2)(3X-1-X-2)=0
(4x+1)(2x-3)=0
x=-1/4或x=3/2
2(5T+2)的平方=T(5T+2)
2(5T+2)的平方-T(5T+2)=0
(5T+2)(10T+4-T)=0
(5T+2)(9T+4)=0
T=-2/5或T=-4/9
(X-1)的平方-9=2(X-4)
(X-1)的平方-9-2(X-4)=0
(X-1)的平方-2(X-1)-3=0
(X-1-3)(X-1+1)=0
(X-4)X=0
x=4或x=0


10