1、六(6)班原来男生人数是女生的1,1倍,现在转进5名女生和3名男生.男、女生人数相等.六(6)班女生有多少人?2、小

1、六(6)班原来男生人数是女生的1,1倍,现在转进5名女生和3名男生.男、女生人数相等.六(6)班女生有多少人?2、小明的卡片是小丁的3倍.小明给小丁5颗,他们两人就—样多了,两人各有多少颗?用方程来解还有它的步骤!
eva5221 1年前 已收到1个回答 举报

zg85730 幼苗


1、设:女生X人,男生则1.1X人
1.1X+3=X+5
1.1X-X=5-3
0.1X=2
X=20
1.1X=1.1x20=22
答:女生20人,男生22人.
2:设:小丁有X颗卡片,则小明有3X颗卡片
3X-5=X+5
3X-X=5+5
2X=10
X=5
3X=3x5=15
答:小丁有5颗卡片,小明有15颗卡片.


4