a等于b加c,b大于c,abc相乘等于84,求abc三个数各是多少?

小狐理 1年前 已收到3个回答 举报

zhengjiong520 花朵


84分解质因数为
84=2*2*3*7
可以观察到
但三个数为2*2,3,7时
符合条件7=4+3
因为b大于c,所以b=4,c=3
而a=7
这道题目也可以用方程做,但是方程为二元二次方程,
最后也是需要结合a,b,c为整数来讨论的.


10

嘟嘟熊L 幼苗


依照题意得:
(1)a=b+c
(2)b>c
(3)a*b*c=84
将(1)代人到(3)得:(b+C)*b*c=84
上式去括号即是:b2(b的平方)+2ab+c2(c的平方)=84 (4)
(b+c)2(b+c的平方)=84
...


2

新福尔摩斯 幼苗


84=2×2×3×7
=4×3×7
7=3+4
因此a=7
b=4,c=3


0