甲、乙、丙三个数的和是320,甲数的[1/2]相当于乙数的[5/6],丙数等于甲、乙两数的总和,求这三个数个是多少?

ldl75 1年前 已收到1个回答 举报

耶稣VS飘零燕 幼苗


解题思路:由“甲数的[1/2]相当于乙数的[5/6]”可以求出甲乙两数的比,进而依据“丙数等于甲、乙两数的总和”求出三个数的连比,从而利用按比例分配的方法即可求解.

因为甲数×[1/2]=乙数×[5/6],
则甲数:乙数=[5/6]:[1/2],
=([5/6]×6):([1/2]×6),
=5:3,
又因“丙数等于甲、乙两数的总和”,
则5+3=8,
所以甲数:乙数:丙数=5:3:8,
因此甲数为320×[5/5+3+8]=100,
乙数为320×[3/5+3+8]=60,
丙数为100+60=160;
答:甲数为100,乙数为60,丙数为160.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求出三个数的连比,利用按比例分配的方法的方法求解.


9