设数列{an}是公比为q的等比数列,Sn是它的前n项和.

设数列{an}是公比为q的等比数列,Sn是它的前n项和.
(1)求证:数列{Sn}不是等比数列;
(2)数列{Sn}是等差数列吗?为什么?
就这么说吧 1年前 已收到1个回答 举报

CHENFENDA 幼苗


解题思路:(1)假设数列{Sn}是等比数列,则S22=S1S3,利用等比数列的求和公式可求q,结合等比数列的公比性质可判断
(2)分q=1,q≠1两种情况分别利用等比数列的求和公式代入即可证明

(1)证明:假设数列{Sn}是等比数列,则S22=S1S3
即a12(1+q)2=a1•a1(1+q+q2),
因为a1≠0,所以(1+q)2=1+q+q2,即q=0,这与公比q≠0矛盾,
所以数列{Sn}不是等比数列.
(2)当q=1时,{Sn}是等差数列;当q≠1时,{Sn}不是等差数列,
否则2S2=S1+S3,即2a1(1+q)=a1+a1(1+q+q2),得q=0,这与公比q≠0矛盾,
所以数列{Sn}不是等差数列.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;等差数列的通项公式;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的求和公式的应用,等比数列的性质及等差数列的判断,属于基础试题


8