已知实数列an为等比数列,公比为q

已知实数列an为等比数列,公比为q
已知实数列a(n)为等比数列,公比为q,如果对一切正整数n>1都有:((a(n+1))(s(n-1))+(a(n-1))(s(n+1)))/2
zdzyy 1年前 已收到1个回答 举报

qeamh 幼苗


设a(n)=a1*q^(n-1),则s(n)=a1(1-q^n)/(1-q).求出a(n-1)、s(n-1)、
a(n+1)、s(n+1)并代入原不等式化简得:
q^(n-2)*(1-q)0.所以q^(n-2)*(1-q)>0.
即当q=0.
2.当q>0时,对任意n有:q^(n-2)>0,所以要q^(n-2)*(1-q)


2