y=(1+x)^(3/2)/x^1/2的斜渐近线方程为

三次注册 1年前 已收到2个回答 举报

sf1108 幼苗


假设渐近线为y=kx+b
那么k=(1+x)^(3/2)/(x^(1/2)*x) 其中x趋向无穷大.
用洛必达法则,上下同取极限.(3/2)(1+x)^(1/2)/((3/2)x^(1/2))=1
k=1
b=(1+x)^(3/2)/x^(1/2)-x 其中x趋向无穷大.
b=((1+x)^(3/2)-x^(3/2))/x^(1/2) 用洛必达法则,上下同取极限.
=((3/2)(1+x)^(1/2)-(3/2)x^(1/2))/(1/2)x^(-1/2)
=3/x^(-1/2)((1+x)^(1/2)+x^(1/2))
=3/2
y=x+3/2 渐近线


13

wfef213 幼苗


x=0;y=x+3麻烦你写下过程一般来说,在自然定义域上的函数,使分母为零的点为其分界点 本题中,定义域为正实数,0为其定义域与非定义域上的分界点,并且当x从正方向趋近于0时,y趋近于0(正方向),因而,x=0是其垂直渐近线 显然,当x趋近于正无穷时,y野趋近正无穷,没有水平渐近线 再看,对当x趋近于正无穷时,求极限a=lim y/x。这儿,我们需要用到一次L 'Hospital法则,求的a...


2