已知多项式x^3-3x^2+5x+a能被多项式x-2整除,常数a的值为

已知多项式x^3-3x^2+5x+a能被多项式x-2整除,常数a的值为
A.-6
B.30
C.2
D.-2
Enjoyeveryday 1年前 已收到2个回答 举报

K冰凌花开 果实


答:
x^3-3x^2+5x+a能被多项式x-2
则x-2=0即x=2是方程x^3-3x^2+5x+a=0的解之一
代入得:
8-12+10+a=0
解得:a=-6
选择A


9

陈真的偶像 幼苗


答案选A,解题过程如下:
初中时学过多项式的除法可以参考,
x^3-3x^2+5x+a=x^2(x-2)-x(x-2)+3(x-2)=x^3-3x^2+5x-6,所以a的值为-6
具体思路就是在每一项中凑出x-2。


0