10g氧化铜的混合物与50g19.6%的硫酸溶液恰好完全相同,求:反应后过滤,滤液中的质量

laqjerry 1年前 已收到3个回答 举报

荒冢灵狐 春芽


CuO+H2SO4 = CuSO4+H2O
80 98 160
x 50g*19.6% y
80/x=98/9.8g=160/y
x=8g y=16g
反应后过滤,滤液中的溶质质量分数为 16g/(8g+50g)*100%=27.6%


6

小魔女走走 幼苗


16g
50*19.6%=9.8g
9.8/98=0.1mol
则硫酸铜有0.1mol
0.1*160=16g


2

zhangqinglai 幼苗


2g


1