一袋大米,第一天吃1/3,第二天吃了1/4,两天共吃了49千克,这袋大米共多少千克?

laucky 1年前 已收到4个回答 举报

趴趴六号 幼苗


49/(1/3+1/4)=84千克


1

沟边看海 花朵


49÷(1/3+1/4)
=49÷7/12
=84千克


2

vivianhh 幼苗


49/(1/3+1/4)=84kg


1

不啃骨头的小猫 幼苗


你这个1/4是总量还是当前量?
总量 :49/(1/3+1/4)=84
当前量:49/(1/3+2/3*1/4)=98


0