现在这里说一道.希望数学高手可以私聊我.我有好多题不会.一本书,中间被撕掉一页.剩余之和为1993.求原来共有多少页.被

现在这里说一道.希望数学高手可以私聊我.我有好多题不会.一本书,中间被撕掉一页.剩余之和为1993.求原来共有多少页.被撕掉那张为多少.
guqun0317 1年前 已收到4个回答 举报

bubiran 幼苗


共x页,被撕掉的页码数之和是y
1993+y=[(x+1)*x]/2
x*(x+1)=1993*2+2y
x*(x+1)=3986+2y
x*x>3986
x>63
x=64,y=(64*65-3986)/2=87
87=43+44
共64页,撕掉的是43,44页


3

rain0395 幼苗


(1+N)N/2>1993
我们用等式来算,然后向上取整
N^2+N-3986=0
N=(-1+√(1+4x3986))/2
=62.6
向上取整后N=63
(1+63)x63/2=2016
(2016-1993-1)/2=11
11+1=12
原来共63页,被撕掉的那张为11、12页


2

天外feixian 幼苗


剩余页码之和?


0

五百回眸 幼苗


剩余页数之和还是页数有1993


0