求此题的中文解法,不需要解题格式,只希望数学高手能讲的明白一些

求此题的中文解法,不需要解题格式,只希望数学高手能讲的明白一些
Let f and g be two continuous functions such that f(x) 大于等于 g(x) for all x属于[a; b].
Show that the area A of the region bounded by the curves y = f(x), y = g(x), and
the lines x = a, x = b, is
A =积分(a到b)[f(x) -g(x)]dx
mailyanjing 1年前 已收到2个回答 举报

首席单身野猪 幼苗


这是大学数学吧,是微积分方程.

1年前 追问

10

mailyanjing 举报

是的啊,我需要知道如何用中文证明它

举报 首席单身野猪

好多年不用了,惭愧啊,嘿嘿

asdfdf0yhuigf 幼苗


设 f 和 g 是两个连续函数, 使得对于任意[a; b].区间中的x 都有
f(x) 大于等于 g(x) ( f(x)后面的那个符号不明白是什么意思,你确定没有写错? )
证明: 由曲线 y = f(x), y = g(x), 以及直线 x = a, x = b 所围区域的面积=积分(a到b)[f(x) -g(x)]dxf(x)后边没符号啊,大哥,我...


1