求一次函数的解题格式.比如 已知y-3与x成正比,且当x=2时,y=7,求y关于x的函数解析式重点是解题格式,怎么设?

ug资料 1年前 已收到2个回答 举报

huang1818 幼苗


y-3=kx
因为当x=2时,y=7
所以k=2
所以y=2x+3


4

0703435 幼苗


∵y-3与x成正比,
∴y-3=kx ①
又∵当x=2时,y=7,代入①得7-3=2k,
∴k=2,将k=2代入①得:y-3=2x
∴y=2x+3


1