比例问题解答下面这些题怎么写?都把我弄糊涂了,那位数学高手教教我,最好写出怎样判断、分析?谢谢!题如下:如果Y=8X ,

比例问题解答
下面这些题怎么写?都把我弄糊涂了,那位数学高手教教我,最好写出怎样判断、分析?谢谢!
题如下:
如果Y=8X ,X和Y( )比例. A:成正比例 B:成反比例
如果X/Y=5/6 ,那么X和Y( )比例. A:成正比例 B:成反比例
已知5X=3Y ,X和Y( )比例. A:成正比例 B:成反比例
已知5:X=Y:3 ,X和Y( )比例. A:成正比例 B:成反比例
表示X、Y成正比例关系的式子是( ). A:X+Y=5/6 B:X=5/Y
C:X=Y/5
膜拜羅莉啊 1年前 已收到1个回答 举报

常明宏 幼苗


如果Y=8X ,X和Y( A)比例.A:成正比例 B:成反比例
因为:Y=8X ,那么Y/X=8(一定)
如果X/Y=5/6 ,那么X和Y( A )比例.A:成正比例 B:成反比例
因为:X/Y=5/6(一定)
已知5X=3Y ,X和Y(A )比例.A:成正比例 B:成反比例
因为:5X=3Y ,那么X/Y=3/5(一定)
已知5:X=Y:3 ,X和Y(B)比例.A:成正比例 B:成反比例
因为:5:X=Y:3 ,那么XY=5*3=15(一定)
表示X、Y成正比例关系的式子是( C ).A:X+Y=5/6 B:X=5/Y
C:X=Y/5
因为:X=Y/5 ,那么Y/X=5(一定)


1