现在有一组棘手的数据,急用,希望数学高手可以帮下小弟,总数为172000,要除以三个单数,要完全除完.

现在有一组棘手的数据,急用,希望数学高手可以帮下小弟,总数为172000,要除以三个单数,要完全除完.
三个单数分别为129,210,301,用172000把这三个数除完,比如129x500=54500 加210x200=42000加301x200=60200 得出的是166700 这就相差5300 头大了 总数和三个单数不能变,乘以的那个数字可以改变 但是最好不要改太多,要求算完是整数噢,小弟我资质愚鲁,希望数学高手能帮帮我.谢谢
libin0516 1年前 已收到1个回答 举报

黄金镇魂歌 幼苗


(129+301)*400=172000
(129+301)*379+210*43=172000
(129+301)*358+210*86=172000
(129+301)*337+210*129=172000
(129+301)*316+210*172=172000
...


3