高悬赏.一道高中数学,高手请帮忙

高悬赏.一道高中数学,高手请帮忙
http://hi.baidu.com/lslwp/album/item/fd1016417345cd5773f05dbe.html
要求:
1.分析知识点
2.剖析解题思路
3.详细解答过程
4.题后反思
注:我因为要给全班同学讲,所以要详细些.麻烦了!
好的有追加!
七月天气 1年前 已收到6个回答 举报

倾听 幼苗


知识点:此题考察的只是点比较少,有向量的数量积,第二问还暗含了均值不等式的运用,恒成立问题转化为最值问题以及化归转化即反客为主以t为变量.思路:第一问很简单,我们要得到数量积,就必须构造数量积,就可以联想到已...


5

比窦娥还冤 幼苗


第一问:
这道题的知识点是考查对于摸得认识.|a|的平方=1(电脑技巧不是很好,凑合凑合)
对于f(k)=a.b是关于k的解析式.观察题目只有|ka+b|=根号3|a-kb|才是关于k a b的关系,所以我们从这里入手.
1.对于根号,我们都应该去掉.所以两边同时平方.所以得到式子为
(ka+b)平方=3(a-kb)平方


1

悠长 幼苗


第一问:
a和b的模都是1,所以a^2和b^2都等于1,把这个算式两边平方:
k^2+1+2kab=3+3k^2-6kab
k^2+1=4kab
ab=(k^2+1)/4k,
第二问:
(k^2+1)/4k>=x^2-1/2-2tx
也就是说右边的式子要小于左边式子的最小值
左边=k/4+1/4k>=2根号(k/4*1/4k)=1/2...


0

安雨轩 幼苗


考察向量的应用、函数中的恒成立问题等。
1.向量模相等的应用之一就是两边平方。又a,b的模均为1 ,两边平方后化简就可得到答案。
2.双参数问题,首先搞清楚k和x是参数而t才是变量。恒成立表示右边小于左边的最小值,由基本不等式可求左边最小值为1/2。看清右边其实是一个一次函数,只要端点值代入时小于等于1/2即满足恒成立。解一元二次方程就得到答案。
主要是分清参数和变量,了解...


0

prettymammy 幼苗


(1)将等式两边平方立刻解出(1)的答案,a、b的平方都等于1
(2)用导数求出f(k)的最小值,即f'(k)=0,那么x的取值范围就很明显了。


0

猎手王 幼苗


有几个类似的:
已知向量a,b,满足模a=模b=1,且模a-kb=√3模ka+b,其中k>0
当向量a·b取得最大值时,求实数λ,使得模a+λb的值最小,并对这一结果做出几何解释
|a-kb|=√3|ka+b|
则(a-kb)^2=3(ka+b)^2
因为 a^2=|a|^2=1,b^2=|b|^2=1
故: 1+k^2-2ka*b=3(k...


0