高中数学高手请帮忙 概率问题 急了

高中数学高手请帮忙 概率问题 急了
在1234四个数中 可重复选取两个数 其中一个数是另一个数的两倍的概率是多少 三封信投四个邮箱 有三封投到同一邮箱的概率多少 求过程 谢了!
huihuilg 1年前 已收到1个回答 举报

wangxinfa 幼苗


1. 总次数是1+2+3+4=10次, 其中有2倍关系的有(1 2) (2 4) 2种. 则P=1/5.
2. 1/4 *1/4 =1/16 (或者4 / 4的3次方=1/16)
第一题是用次数除以总次数, 第二题是直接用概率关系.括号里是同于第一题的方法.


5