某店从水果批发市场购得椰子两筐,连同运费总共花了300元,回来后发现有12个是坏的,不能将它们出售,余下的椰子按高出成本

某店从水果批发市场购得椰子两筐,连同运费总共花了300元,回来后发现有12个是坏的,不能将它们出售,余下的椰子按高出成本价1元/个售出,售完后共赚得78元,问:这两筐椰子原来总共有多少个?
过程
汉水芙蓉 1年前 已收到1个回答 举报

HC饭 春芽


设两筐椰子原来总共有X个
成本价为Y元/个
(X-12)*(Y+1)=300+78
X*Y=300
化简前面的方程得,
X*Y+X-12Y-12=378
把X*Y=300代入后得出,
X-12Y=90
所以,X=90+12Y,再代入X*Y=300
(90+12Y)*Y=300
整理方程得出,
2Y^2+15Y-50=0
(2Y-5)*(Y+10)=0
Y=5/2=2.5(元/个), Y=-10(不合题意,舍去)
X=300/2.5=120(个)
这两筐椰子原来总共有120个.


2