诶,应用题一道.有15吨苹果要运到水果交易市场,租一辆载重4吨的货车运费500元,租一辆1吨的货车运费200元.请你为公

诶,应用题一道.
有15吨苹果要运到水果交易市场,租一辆载重4吨的货车运费500元,租一辆1吨的货车运费200元.请你为公司设计所有租车方案,并选出最省钱的方案
不要直接来答案...)
过客-甲 1年前 已收到2个回答 举报

zongsuhong 幼苗


1:4辆4吨的,共2000元
2:15辆1吨的,共3000元
3:1辆4吨的,11辆1吨的,自己算
4:2辆4吨的,7辆1吨的,xxx
5:3辆4吨的,3辆1吨的,xxx
然后比较钱数


8

陈明胜 幼苗


设4吨货车a辆,1吨的15-4a
钱数=500a+200*(15-4a)=3000-300a(a≤4)
a=4时,钱数最省 500*4=2000


1