又是数学题.专家进(看说明)足球比赛记分规则:胜一场得3分,平一场1分,输一场0分.一支足球队在某个赛季中共需比赛14场

又是数学题.专家进(看说明)
足球比赛记分规则:胜一场得3分,平一场1分,输一场0分.一支足球队在某个赛季中共需比赛14场,现在比赛了8场,输了1场,得17分,问:
1、前8场比赛中,这支球队公胜了多少场?
2、这支球队打满14场壁带,最高能得多少分?
sm000 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色幻想liang 幼苗


这个题动动笔头应该改就不难了,首先假设胜了a场,因为输了一场,所以平的就剩(7-a)场,总分为17分,所以我们应该这样列方程.
3a+(7-a)=17
所以不难解出a=5,所以第一问的答案就是5咯!
第二问就更好解了,现在已经的了17分了,只要剩下的场数全赢不就行了?
那么剩下了6场,全赢3乘以6等于18,再加上17,最后就是35咯,那么最高就能得35 分啦!


8

优秀的笨蛋 幼苗


设赢X场,平Y场
3X+Y=17
X+Y+1=8
解之得X=5,Y=2


2

紫壁樵歌 精英


⑴前8场比赛中,这支足球队共胜了多少场?
设这支足球队共胜了x场
3x+(8-1-x)=17
2x+7=10
x=5
答: 这支足球队共胜了5场。
⑵这支球队打满14场比赛,最高能得多少分?
(14-8)*3+17=18+17=35(分)
答:这支球队打满14场比赛,最高能得35分。...


2

太阳上的鱼 幼苗


足球比赛记分规则:胜一场得3分,平一场1分,输一场0分。一支足球队在某个赛季中共需比赛14场,现在比赛了8场,输了1场,得17分,问:
1、前8场比赛中,这支球队公胜了多少场?
2、这支球队打满14场壁带,最高能得多少分?
⑴前8场比赛中,这支足球队共胜了多少场?
设这支足球队共胜了x场
3x+(8-1-x)=17
2x+7=10


0