初一数学奥赛题题目:某市举办了一次足球赛,记分规则如下:胜一场得3分,平1场得1分,负一场得0分,某足球队参加了12场比

初一数学奥赛题
题目:某市举办了一次足球赛,记分规则如下:胜一场得3分,平1场得1分,负一场得0分,某足球队参加了12场比赛,得分19分,请你判断该队胜平负各几场.
用一元一次不等式或一元一次不等式组或2元1次方程组或3元一次方程组都可以啊啊,急 在线等
yxass 1年前 已收到7个回答 举报

我爱洗衣机 幼苗


设胜x场,平y场,则负12-x-y场,得方程:
3x+y=19(负的反正是得0分,不用计算)
因为x、y都是正整数,那么有几种情况:
x=6,y=1
x=5,y=4
x=4,y=7
x=3,y=10(总和超过12,舍去)
所以有3种情况:
胜、平、负
6、1、5
5、4、3
4、7、1


11

youngeryang 幼苗


设 胜X 平Y 根据题意得
3X+Y=19 (1式)
X+Y≤12 (2式)
3X≤19 (3式)
由1式得 Y=19-3X (4式)
4式代入2式 得 X+19-3X≤12 化简得 X≥3.5
由3式得 X≤19/3
所以 3.5≤X≤19/3
故 X=4时 Y=7
X=5时 Y=4
X=...


4

马元元 精英


设胜了x场,平y场
得分19分
则3x+y=19
x=(19-y)/3=6+(1-y)/3
小于y除以3余数等于1
x>0
(19-y)/3>0
19-y>0
0参加了12场比赛
x+y<=12
(19-y)/3+y=(19+2y)/3<=12
19+2y<=36
y<=17/2=8...


3

sPr1ter 幼苗


胜利x 平y 负z
3x+y=19(1) x+y+z=12(2)
解方程组得
x=(7+z)/2 y=(17-3z)/2
由于胜负得场数是整数,所以x,y要为整数.
即7+z与17-3z为偶数.代值得只有z=5,3,1合要求
所以x=6,y=1,z=5
5、4、3
4、7、1


3

chenfeng191219 幼苗


赢6场。平1场。输了5场。一定对!


3

lssp108 幼苗


设胜x场,平y场,负z场.
则{3x+y=19,解得{x>3.5
{x+y<12. {y<8.5因为x为整数,所以{x>=4 {y<=8所以
x,y,z依次为6,5,1或4,7,1或5,4,3


2

saya_saya 幼苗


一定要方程马?
根本不用方程哇~


1