一道数学奥赛题,题目是个好复杂的式子,我化简成了sin18°减cos36°,而答案是负二分之一,怎么来的

公主陛下23 1年前 已收到4个回答 举报

妖J妖 幼苗


cos36°=1-2sin18°的平方
sin18°=cos72°=2cos36°的平方-1
相加约分即可
附:原题可能有其它解法,


3

仰泳的兔子 幼苗


cos36°=1-2sin18°的平方
sin18°=cos72°=2cos36°的平方-1
相加约分即可
附:原题可能有其它解法,


2

yhmw 幼苗


cos36°=1-2sin18°的平方
sin18°=cos72°=2cos36°的平方-1
相加约分即可


2

sexman12 幼苗


sin18°-cos36°确实是等于负二分之一。


1