已知向量m=(sinB,√3cosB),向量n=(1,-1),且m⊥n

已知向量m=(sinB,√3cosB),向量n=(1,-1),且m⊥n
是倒向量题 有些符号打不出来 第一问 求角B的大小 第二问 sinA+sinC的取值范围
jy02791072 1年前 已收到1个回答 举报

地狱战歌 幼苗


m⊥n ,m*n = sinB - √3cosB = 2sin(B - π/3) =0
B - π/3 = kπ
B =kπ + π/3 (k为任意整数)


7