已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像经过点A(0,4),顶点在x轴上,且对称轴在y轴的右侧,设直线y=x与二次函数图

已知二次函数y=ax^2+bx+c的图像经过点A(0,4),顶点在x轴上,且对称轴在y轴的右侧,设直线y=x与二次函数图像自左向右分别交于P(x1,y1),Q(x2,y2)两点,且OP:PQ=1:3.
(1)求二次函数的解析式;
(2)求△PAQ的面积;
(3)在线段PQ上是否存在一点D使△APD≌△QPA?若存在求出D点坐标,若不存在,说明理由
JOJO9701 1年前 已收到2个回答 举报

liuchengshu 幼苗


1.y(0)=c=4
b^2-4ac=0
b^2=8a
a=b^2/8>0
(-b/2a,0)
-b/2a>0
bx1>0
x2=4x1
x1+x2=5x1=8(1-b)/b^2
x1x2=4x1^2=32/b^2
x1^2=8/b^2
5/x1=1-b
x1=5/(1-b)
25/(1-b)=8(1-b)/b^2
8(1-b)^2=25b^2
8-16b+8b^2=25b^2
17b^2+16b-8=0
16^2+4*17*8=256+544=800
b=(-16+-20*2^1/2)/34


3

dsl0808 幼苗


求到二次函数的解析式就得啦,先化为顶点式再求


2