若方程3m(x十1)-1=m(3一x)一5x的解为负数m取值范围为

泡泡蛇 1年前 已收到1个回答 举报

jinhui771029 幼苗


3mx+3m-1=3m-mx-5x
4mx+5x=1
(4m+5)x=1
x=1/(4m+5)
x

1年前 追问

10

泡泡蛇 举报

我打错了应该是十1

举报 jinhui771029

3mx+3m+1=3m-mx-5x 4mx+5x=-1 (4m+5)x=-1 x=-1/(4m+5) x<0 则:4m+5>0 4m>-5 m>-5/4

举报 jinhui771029

好评吧~~