(0.25+11.5÷4.6)×3.4 简便计算

(0.25+11.5÷4.6)×3.4 简便计算
RT
要说明
女人心事123 1年前 已收到1个回答 举报

重装出击 花朵


观察:11.5=2.3×5
4.6=2.3×2
3.4=4×0.85
(0.25+11.5÷4.6)×3.4
=[0.25+(2.3×5)÷(2.3×2)]×3.4
=(0.25+5÷2)×3.4
=(0.25+2.5)×3.4
=0.25×3.4+2.5×3.4
=0.25×4×0.85+2.5×4×0.85
=1×0.85+10×0.85
=0.85+8.5
=9.35


4