设函数f(x)=a的x次方+b同时满足条件:f(0)=2,且对任意x属于R,都有f(x+1)=2f(x)-1成立

设函数f(x)=a的x次方+b同时满足条件:f(0)=2,且对任意x属于R,都有f(x+1)=2f(x)-1成立
(1)设函数g(x)的定义域为【-2,2】,且在定义域内g(x)=f(x),记g(x)的反函数g^(-1)(x),求g^(-1)(x),(2)求函数y=g(x)+g^(-1)(x)的值域
华沙条约 1年前 已收到1个回答 举报

经常加班 幼苗


(1)由f(X+1)=2f(X)-1得a*a^x+b=2a^x+2b-1,则a=2且b=2b-1,即b=1则f(X)=2^x+1.(条件f(X)=2,可能应是f(0)=2吧)(2)由条件可得g(X)=2^x+1 -2


3