紧用!用直接开平方解关于X的方程X^2-A^2-4X+A=0

bifengliu 1年前 已收到1个回答 举报

大豆子223 幼苗


X^2-A^2-4X+A=0
X^2-4X+4=A^2-A+4
(X-2)^2=A^2-A+4
X-2=±√(A^2-A+4)
X=2±√(A^2-A+4)


5